
1,000時間って、働きながら本当に出せるんでしょうか…?
RUNTEQのプログラミングは「やめとけ」と検索して、申し込みボタンの前で手が止まっていませんか。
迷っている間も、上がらない給料と終わらない残業はそのまま続きます。1年後に同じ場所へ座っている確率が一番高いのは、決めきれずに情報だけ集め続けた人です。
この記事では、RUNTEQの評判を口コミの実数と国の制度の条文から分解します。年収を上げたい人にも、残業だらけの職場を抜けてホワイトな開発現場へ移りたい人にも、忖度なしで判定をどうぞ。
結論を先に言います。RUNTEQは「スクール選び」ではありません。
「1,000時間を自分が出せるかどうか」という、自分への問いです。
出せる人には、657,000円が安く感じる投資になります。出せない人には、一番高い買い物で終わります。



結局いくらかかるのかが、一番こわいんです



申し込む前に、RUNTEQが自分に合うかだけ先に決めてしまいましょう
RUNTEQ Web開発スタンダードコースの判断早見表は下記のとおりです。
| 判断ポイント | 内容 |
|---|---|
| 受講料(転職向け) | 657,000円(税込)/分割は月々27,700円〜 |
| 給付金適用後 | 131,400円(3つの条件を満たした場合) |
| 学習期間・学習量 | 5〜9か月・約1,000時間 |
| 必要な学習ペース | 週25.6時間(平日2時間+土日8時間) |
| 年収アップの狙い方 | 自社開発・受託開発のWebエンジニア職へ |
| 働き方の変化 | 開発職への職種転換で、評価と報酬が連動しやすい |
| 就職サポートの条件 | 卒業日時点で35歳未満 |
| 転職保証 | なし |
| 無料カウンセリング | オンライン・何度でも参加可 |
| 公式HP | RUNTEQ公式 |
私は延べ500回の採用面接と、キャリアアドバイザーとして300件の転職支援を経験してきました。採用する側と、送り出す側の両方を見てきた立場で検証します。
RUNTEQが気になっているなら、無料カウンセリングだけ先に押さえてしまうのが早いです。Google Meetのオンラインで、最短30秒で予約が終わります。
話を聞いたうえで申し込まない選択もできます。費用も義務も一切発生しません。
\ オンライン・何度でも参加可/
最短30秒で予約完了・費用0円・申し込みは自由
はると(上場企業 管理職/キャリアアドバイザー)、転職メディア『レビューファクト』運営。
人材育成・マネジメント・教育に15年従事し、延べ500回の採用面接と、転職エージェント事業でのキャリアアドバイザー業務を経験。「採用する側」と「転職を支援する側」の両視点から、後悔しない転職判断をお届けします。
当サイトの記事は、厚生労働省:教育訓練給付制度、厚生労働省:リ・スキリング等教育訓練支援融資、経済産業省:IT人材需給に関する調査 等の公的データと、運営者自身の人材業界・採用業務での実務経験、編集方針に基づくものです。
RUNTEQのプログラミングは1,000時間を出せるかで割れる


RUNTEQの評判は、サービスの良し悪しで割れているのではありません。割れているのは、受講する人が差し出せる時間です。
ここでは口コミの実数と、判断軸になる数字を先に置きます。
口コミ177件の不満は難易度と時間に集中する
RUNTEQの口コミは、GMOメディアの「コエテコキャンパス」とITスクール検索の「マナビタイム」に集まっています。実数を並べると、評価は驚くほど高い水準です。
| 項目 | コエテコ キャンパス | マナビ タイム |
|---|---|---|
| 件数 | 158件 | 19件 |
| 評価 | 4.62/5.00 | 4.3/5.00 |
| 内訳 | ★5が107件・★4が42件・★3が9件 | 平均年齢31歳・週22.5時間 |
合計177件を読み込んで見えたことを、3行に圧縮します。
- 満足度は高い。低評価が極端に少なく、批判の主軸は運営の質ではない
- 不満の中心は「難易度」と「時間」に集中している
- 実際の学習時間は週22.5時間。RUNTEQが求める1,000時間には届かない
低い点を付けた人の理由も、はっきりしていました。実際の投稿を1件引用します。
コスト面で入学ハードルが高いと感じたので、星4とさせていただきました。
引用:マナビタイム|RUNTEQ(ランテック)の口コミ・評判一覧(20代男性・在学中・支払総額60.7万円)
低い側の声も「自分が足りなかった」「値段が重かった」の2種類でした。ここが他のスクールの悪評とはまるで質が違います。
やめとけは時間不足・35歳以上・趣味目的に当たる
やめとけという言葉は、全員に向けたものではありません。私が見る限り、次の3つのどれかに該当する人だけの話です。
- 平日2時間+土日8時間ずつを、9か月続ける見通しが立たない人
- 卒業日の時点で35歳以上になる人(就職サポートの対象外)
- 転職ではなく、副業や趣味としてプログラミングを触りたい人
3つ目は意外に多いです。企画から運用まで担うWebエンジニアを作る設計なので、趣味の範囲で触りたい人には明確に重すぎます。
そして最大の落とし穴が修了認定です。卒業制作でWebアプリをリリースしないと認定は下りず、後で説明する70%と80%の給付が消えます。
ちなみに卒業率を公表しているスクールは、私が知る限り1社もありません。見るべきは公表値ではなく、この修了認定の条件です。
RUNTEQは「入学すれば安くなる」のではなく「やり切れば安くなる」スクールです。
週25.6時間を9か月出せるか、が唯一の判断軸
判断軸は1つに絞れます。1,000時間を9か月(約39週)で割ると、必要なペースは週25.6時間です。
一方、受講生の実測値は週22.5時間でした。
| ペース | 週の時間 | 39週の合計と判定 |
|---|---|---|
| 実測 | 22.5時間 | 約880時間 約120時間不足 |
| 必要 | 25.6時間 | 約1,000時間 ちょうど到達 |
| 前倒し | 30時間 | 約1,170時間 約8か月で完走 |
平日に2時間確保できない生活なら、土日を10時間ずつに寄せる設計が要ります。
この数字を見て「無理そう」と感じたなら、それが正しい判断です。逆に「土日を潰せば足りる」と思えたなら、657,000円以上のものが返ってきます。
無料カウンセリングでは、生活時間を伝えれば完走できるスケジュールを一緒に引いてもらえます。
\ 完走できるスケジュールを一緒に引いてもらえる/
時間の設計だけ相談して、申し込まずに帰ってもOK
比べる相手は他のスクールではなく、「このまま今の会社で3年過ごした自分」です。職種まで変えるRUNTEQは、その落差が一段と大きい選択になります。
迷っている時間も、あなたの1,000時間から引かれ続けています
RUNTEQの悪い評判7つ|やめとけの正体は時間と年齢


ここからは、RUNTEQの悪い評判を7つに分けて正面から扱います。事実は隠さず、そのうえで打てる手までセットにしました。
①1,000時間は週22.5時間では届かない
最も多い不満が学習量の重さです。RUNTEQは5〜9か月・約1,000時間を前提に設計されており、短期完結型のスクールとは別物です。
この差を「厳しすぎる」と読むか「だから実務で通用する」と読むかで、評価は真逆になります。
私は後者を取ります。数十時間の学習で作ったポートフォリオは、面接の技術質問で3分ともちません。
対処法は、入学前に週次の学習カレンダーを固定してしまうことです。
- 平日は出社前に1時間、帰宅後に1時間(合計2時間)
- 土日はそれぞれ8時間、午前と午後に分けて確保
- 水曜と祝日は講師サポートが休みなので、自習向きの作業を寄せる
それでも時間が作れないなら、学習時間が取れない環境そのものを先に変える順番もあります。
②転職保証がないから行き先は自分で選べる
RUNTEQに転職保証制度はありません。就職できなかった場合に受講料が返ってくる仕組みは用意されていない、と理解してください。
弱点に見えますが、転職保証には「紹介された求人に応募する」といった条件が付きものです。
つまり保証とは、行き先を運営側が決める代わりの担保です。RUNTEQが保証を置かないのは、自社開発企業を自分で選びに行く前提で設計されているからだと私は読んでいます。
保証の有無より、応募できる求人の質を見てください。年収を上げたいなら、行き先を選べる状態のほうが有利に働きます。
③卒業日に35歳以上だと企業紹介が受けられない
RUNTEQの就職サポートは、卒業日時点で35歳未満の人が対象です。ここが一番見落とされています。
40代でも資料の提供や面接トレーニングは使えますが、企業紹介を含むフルサポートには線が引かれています。
学習が最長9か月、そこから就職活動に2〜3か月が必要です。入学時点で34歳なら、卒業日には35歳を超える可能性が出てきます。
半年悩んだだけで、サポート対象から外れることが起こり得る。34歳で入学を検討しているなら、誕生日と卒業予定日を先に並べてください。
私が支援した20代男性は、システム保守運用からWeb系の開発エンジニアへ移りました。年収は360万円から450万円へ上がっています。
社内では異動が通らなかった人です。「このまま運用だけで年齢を重ねる不安から抜けられた」と話していました。
年齢の線引きは、動くべき時期を教えてくれる情報でもあります。
④地方は東京より不利と公式が認めている
RUNTEQは、企業の母数が少ない地方ではなく基本的に東京都内での就職を推奨する方針です。地方企業やフルリモート企業のサポートもありますが、選べる数は減ります。
ただし「地方は無理」と読む必要はありません。狙い方を変えればいいだけです。


フルリモートは正社員全体の3.7%、100人に4人の働き方です。だからこそ、その3.7%に入るための武器がポートフォリオになります。
私が支援した30代男性は地方でWeb制作をしていました。自作のWebアプリを公開まで作り込んでいたので、フルリモート可の都市部企業を狙えました。
結果は引っ越しなしで年収330万円から480万円。「地方だから給料が低いのは仕方ないと思っていた」というのが本人の言葉です。
地方在住の人ほど、企画から運用まで通した制作物が効いてきます。
⑤返金も休学もなく途中で止めても支払いは残る
RUNTEQには返金対応がなく、退学や休学の制度も用意されていません。途中で止まっても支払いは残る、というのが正確な理解です。
厳しい条件に見えますが、裏を返せば「途中で抜ける前提の人を入れない」という設計です。1,000時間を走り切る集団に身を置けることは、むしろ完走率を押し上げます。
対処は入学前しかありません。入学日は毎月2回あるので、生活が落ち着く月を選んで申し込みましょう。
繁忙期の直前に入学するのだけは避けたいところです。
⑥「実質13万円」は転職して年収5%上がって初めて成立する
「最大80%オフで実質131,400円」は、自動的に手に入る金額ではありません。専門実践教育訓練給付制度の給付は、3段階で積み上がります。
教育訓練経費の50%(年間上限40万円)が訓練受講中6か月ごとに支給されます。/資格取得等をし、かつ訓練修了後1年以内に雇用保険の被保険者として雇用された場合は、教育訓練経費の70%(略)が支給されます。/上記の支給の要件を満たしたうえで、訓練修了後の賃金が受講開始前と比較して5%以上上昇した場合は、教育訓練経費の80%(略)が支給されます。
80%に届く条件は「修了後の賃金が受講開始前より5%以上上がること」です。転職して年収が上がって初めて、実質131,400円が成立します。
この条件は、実は追い風でもあります。年収400万円の人なら5%はわずか20万円で、未経験からWebエンジニアへ移る転職なら高いハードルではありません。
私が支援したエンジニア職への転職14件は、最小でも年収が60万円増えていました。
⑦Python×AIコースは給付金が使えず42万円高い
RUNTEQにはPython×AIコースもあります。ただ、専門実践教育訓練給付制度の対象はWeb開発スタンダードコースだけです。
表示価格ではPython×AIコースの550,000円が安く映りますが、給付金を通すと負担は逆転します。
※受講料はどちらも転職向けの税込価格。自己負担は給付金の3条件を満たした場合の金額です。
| コース | 受講料と給付金 | 自己負担 |
|---|---|---|
| Web開発 | 657,000円 給付金の対象 | 131,400円 |
| Python ×AI | 550,000円 給付金は対象外 | 550,000円 |
差は418,600円です。転職目的なら、Web開発スタンダードコース一択で迷う理由がありません。



弱点は7つとも、事前に潰せるものばかりでした
RUNTEQの良い評判|プログラミング未経験9割が続く仕組み


RUNTEQの悪い評判を7つ並べても、口コミの評点は4.62でした。ここでは、なぜ未経験者がこれだけ続くのかを仕組みから分解します。
口コミ158件で★1と★2が0件だった
コエテコキャンパス158件の星の内訳です。
- ★5:107件(全体の67.7%)
- ★4:42件(同26.6%)
- ★3:9件(同5.7%)
- ★2と★1:0件
低評価が1件もない分布は、スクールの口コミではまず見かけません。学習量が重いサービスであることを考えると、なおさら異例です。
求人票の「経験3年以上」を自分の実力に翻訳するならIPA:スキル標準が便利です。
★3が9件ある一方で★2以下がゼロという形は、「厳しかったが恨みはない」という評価の集まり方でした。卒業生の投稿を1件引用します。
卒業するのは大変かもしれませんが、カリキュラムはアップデートし続けていくし、就活サポートは充実しているし、コミュニティ活動も活発なので良いと思います。
引用:コエテコキャンパス|RUNTEQ(ランテック)の評判・口コミ一覧(30代女性・卒業生・受託開発企業へ・★5.0)
満足している人ほど、重さを認めたうえで薦めている。それがこのスクールの評判の形です。
1,000時間のカリキュラムは開発会社が実務から作った
RUNTEQの運営元は、自社でWebサービスと受託開発を手がける開発会社です。教育専業ではなく現場を持っている側が作ったカリキュラムで、学習は4段階に組まれています。
- 基礎学習でRubyとWebの土台を固める
- 実践学習で機能開発・既存アプリのバグ修正・運用を経験する
- オリジナルWebアプリを企画から作る
- 最新フレームワークとAI関連の実装まで触る
注目すべきは2段階目です。既存アプリのバグ修正と運用は、実務でジュニアエンジニアが最初に任される仕事そのものになります。
人手が足りないのに未経験が採られないのは、企業が求めるのが「人数」ではなく「現場に置ける状態」だからです。1,000時間は、そのギャップを埋める必要量として設定されています。
AI講師は24時間、人の講師は夜22時まで答える
挫折の最大要因は、詰まった瞬間に聞ける相手がいないことです。RUNTEQは、その穴をAI講師と人の講師の二段構えで塞いでいます。
| サポート種別 | 対応時間 | 特徴 |
|---|---|---|
| AI講師 | 24時間 | 現役エンジニア講師の教え方をもとに開発 |
| エンジニア講師 | 平日11〜22時/土日10〜18時 | テキスト質問に対応・水曜・祝日は休み |
| 1on1技術面談 | 予約制 | コードの設計・詰まりを対話で解消 |
深夜1時に手が止まっても、AI講師が答えます。ここが「働きながら」を成立させている一番の装置です。
しかもAI講師は、答えを直接は教えません。答えをもらうだけの学習では、面接の技術質問であっさり崩れるからです。
入学者の9割以上がプログラミング学習未経験で、入学時点で在職中の人が60%程度を占めます。働きながら未経験から始めるのが、RUNTEQでは標準の姿です。
企画から運用まで作るから面接で話せる
RUNTEQの卒業制作は、教材の写経ではありません。自分で企画し、開発してリリースし、運用と改善まで回します。
採用面接官の立場で言うと、ここが評価の分かれ目です。私がポートフォリオで真っ先に確認するのは3点になります。
- 誰のどんな不便を解決するために作ったのか(企画意図)
- 実装で詰まった箇所をどう調べ、どう解決したのか(自走力)
- リリース後に何を計測し、何を直したのか(運用視点)
チュートリアルをなぞっただけの成果物は、1つ目で止まるのです。企画意図を自分の言葉で語れる候補者は、未経験でも面接で一気に前に出ます。
私が支援した20代男性は、SESでテスト中心の業務をしていました。自主学習のポートフォリオが決め手になり、自社開発企業のジュニアエンジニアとして採用されています。
年収は330万円から400万円へ上がりました。「前職では1年いても成長の実感がなかった」というのが本人の言葉です。
卒業後もカリキュラムとコミュニティは無期限で使える
卒業認定を取得した人は、卒業後もカリキュラムを無期限で使えます。追加料金なしで受けられる発展カリキュラムも用意されています。
エンジニアの年収は、入社時の提示額では決まりません。入社後2〜3年でどこまで伸ばせたかが勝負で、学び続けられる環境が残る点は5年スパンの年収に直接効いてきます。
受講生満足度は96%、コミュニティ満足度は4.80/5.00です。この数字の背景にあるのは、卒業後も切れない関係です。



続く仕組みが揃っていても、机に向かうのはあなたです
RUNTEQの就職先はWeb系94%|年収は2年目に伸びる


RUNTEQの評判を左右する就職率94%という数字は、そのまま受け取ってはいけません。ここでは母数の中身と、実際の就職先、そして年収の伸び方を分解します。



94%と言われても、正直そのまま信じていいのか分からなくて
94%の分母は「やり切った人」だけ
RUNTEQが公表するWeb企業就職率94%には、注記が付いています。
RUNTEQ受講生のうち所定の学習を履行された方およびRUNTEQ Agent経由で転職活動を履行された方に関する就職率(2023年1月〜2023年6月の当社統計より)
引用:RUNTEQ公式サイト
読み解くと、分母は「所定の学習を履行した人」かつ「RUNTEQ Agent経由で活動した人」です。入学者全体の94%が就職したという意味ではありません。
誤読したまま入学すると後で落胆します。やり切って所定の窓口を使い切った人の到達率が94%です。
「入学すれば94%」ではなく「完走すれば94%」です。だから判断軸は、最初に書いた週25.6時間に戻ってきます。
就職先は受託開発50%・自社開発44%
RUNTEQ卒業生は、ほぼ全員がWeb系の開発現場に入っています。
| 就職先の種別 | 割合 | 働き方の傾向 |
|---|---|---|
| 受託開発企業 | 50% | 複数案件で技術の幅が広がりやすい |
| 自社開発企業 | 44% | プロダクトに長く関わり、運用改善まで担える |
| その他 | 6% | SES・社内開発など |
未経験の転職先がSESで埋まるスクールも珍しくありません。RUNTEQの内訳が受託と自社で9割を超えるのは、卒業制作の水準がそのまま応募先の水準を押し上げているからです。
- Ruby/JavaScript/TypeScript
- Python/Go
- PHP/Java
Ruby on Railsで学んだ人がGoの現場を狙う動きも取れます。言語を1つ深く学べば、隣の言語へ移る力は後から付いてきます。
未経験からいきなりエンジニアは300件中0件
ここからは私の一次情報です。支援した300件を全件見直したところ、エンジニア職へ転職できたのは14件でした。
そして14件すべてが、すでにIT・エンジニアの現場にいた人の移動です。
- SESのテスターから自社開発へ
- 保守運用から開発へ
- 派遣のインフラから社内SEへ
- 受託から自社プロダクトへ
完全未経験の状態から、いきなりエンジニア職に転職できた事例は300件中0件でした。これが人材紹介の現場のリアルです。
未経験が就職できない理由は、はっきりしています。
エージェント経由の求人票には「実務経験1年以上」が事実上の足切りとして入るのです。
学習歴しか書けない人は、面接に進む前に、書類の段階で機械的に落とされます。
だからこそ、未経験には「実務経験の代わりになる証拠」が要る。1,000時間と、企画から運用まで通したWebアプリがその証拠になります。
手段はスクールでも独学でもかまわない。ただ、証拠のない挑戦は書類の段階で終わってしまう。
年収100万円アップは2年目以降に届く
年収の話を、きれいごと抜きで書きます。未経験からWebエンジニアに移る初年度は、年収が横ばい、あるいは一時的に下がることもあります。
伸びるのは2年目以降です。
私が支援した20代後半の男性は、年収430万円が転職時に500万円、2年目には580万円まで上がりました。「頑張りが給与に反映されるだけで、仕事への納得感が全然違う」と話しています。
エンジニアになったあとも、伸び方の形は同じでした。私が支援した30代のインフラエンジニアは、クラウド領域へ移って年収520万円が720万円になっています。
本当の退職理由(本音)で「給与・待遇への不満」を挙げた人は51%。調査=全国20〜49歳の正社員のうち転職経験者/2026年6月/n=100・レビューファクト調べ
退職理由の本音は、半数が給与と待遇に集まります。年収が上がる業界へ移ることは、我慢の総量を減らすことでもあるのです。
年収100万円増で手取りは月6万円増える
年収が100万円増えると、手取りは月に約6万円増えます。年2回の家族旅行、諦めていた習い事。
金額が生活の風景に変わる瞬間は、だいたい2年目にやってきました。初年度の横ばいで判断しないでください。
\ 2年目の年収カーブまで、その場で聞ける/
オンライン・何度でも参加可/申し込みは自由
年収が5%以上上がれば給付は80%に到達します。年収アップと自己負担の圧縮が同時に効くのが、RUNTEQを転職前提で使う人だけが受け取れるリターンです。
RUNTEQの料金と給付金|実質131,400円になる3条件


RUNTEQの料金をあいまいにする記事が多いので、ここは実額で書き切ります。131,400円という数字がどこで成立し、どこで崩れるかを見てください。
給付金は3段階|転職しないと328,500円で止まる
Web開発スタンダードコース(転職向け)の受講料は657,000円です。給付金は3段階で積み上がります。
| 段階 | 条件 | 自己負担 |
|---|---|---|
| 50% | 受講中(6か月ごとに支給) | 328,500円 |
| 70% | +修了後1年以内に雇用保険の被保険者として就職 | 197,100円 |
| 80% | +修了後の賃金が受講開始前より5%以上アップ | 131,400円 |
給付の年間上限(50%で40万円・80%で64万円)にもRUNTEQの受講料は収まるので、削られる心配はありません。
費用を抑えて学ぶなら厚生労働省:ハロートレーニング(公的職業訓練)という選択肢もあります。まず比べてから決めて損はありません。
見落とされがちなのは支給のタイミングです。受講中の50%は6か月ごとの後払いなので、入学時点では657,000円を一度立て替える形になります。
分割払いは月々27,700円からで、3回・6回・10回・12回・24回から選べます。手元資金が薄いなら、分割で立て替え負担を平らにするのが現実的です。
給付を80%まで引き上げる鍵は、就職と賃金の上昇です。転職しなければ50%で止まり、自己負担は328,500円になります。
差は197,100円です。RUNTEQは「学ぶための投資」ではなく「転職するための投資」だと、制度そのものが宣言しています。
修了認定はMVPリリースまで届かないと下りない
修了認定の条件は、導入STEPから応用STEPまでのカリキュラム修了と、卒業制作でのWebアプリのMVPリリースです。
つまり、卒業できないまま挫折すると70%と80%の給付は永遠に届きません。挫折のコストは「学習が無駄になる」ではなく「197,100円の追加負担」です。
注意点が2つあります。1つは、有料の1か月延長プランを使うと給付制度の対象外になる点です。
もう1つは、申し込みと受講料の振込を個人名義で行う必要がある点です。
法人名義の支払いは給付の対象になりません。会社の経費で受けようと考えている人は、ここで計画が崩れます。
割引を使うと給付の母数も下がる/PC代は対象外
キャンペーン割引と給付金は併用できますよ。ただし割引を受けた分は、給付金の対象になる教育訓練経費から差し引かれます。(出典:RUNTEQ|専門実践教育訓練給付制度について)
割引額がまるごと得になるわけではありません。とはいえ自己負担は下がるので、使えるキャンペーンは使ってください。
パソコン代も給付の対象外で、検定試験の受験料・補助教材費・交通費も含まれません。開発用のPCを買うなら、131,400円とは別枠で予算を組んでおきましょう。
離職して専念する人だけ生活費の融資も使える
給付金の手続きは、受講開始前に済ませないと間に合いません。しかも在職中か離職中かで、使える制度が変わります。
- 雇用保険の加入期間は原則3年以上、初めて利用する場合は2年以上が必要です
- 離職者は、離職日の翌日から受講開始日までが1年以内に収まっている必要があります
離職して専念する人には、生活費まで含めた融資制度も用意されています。
生活面の不安無く訓練を受けることができるよう、「教育訓練費用」と「教育訓練期間中の生活費」を融資します。さらに、訓練を修了した方が、一定の要件を満たした場合、債務残高の返済が一部免除されます。
この融資は雇用保険の被保険者でないことが条件で、在職中の人は対象外です。
なお、RUNTEQは通信制のため、教育訓練支援給付金の対象にはなりません。ここも混同しやすい部分です。
手続きは受講開始2週間前までに終える
手続きの流れは6ステップです。
無料カウンセリングで、自分が給付の対象かを確認する
ハローワークで訓練前キャリアコンサルティングを受け、ジョブ・カードの交付を受ける
受講開始日の2週間前までに、ハローワークで受給資格確認の手続きを済ませる
受講開始から6か月ごとに支給申請(受講認定基準を満たすことが条件)
修了後に支給申請(修了認定基準=MVPリリースを満たすことが条件)
就職・賃金アップの要件を満たしたら、追加給付を申請する
2週間前という締切が効いてきます。
\ 給付の可否は雇用保険の記録を見ないと確定しない/
相談は無料で、その場で決めるかは自由
「たぶん自分は対象外だろう」と諦める人が一定数いますが、実際には対象だったケースを何度も見てきました。197,100円の差額を、思い込みだけで手放すのは惜しい話です。
131,400円は、転職まで走り切った人だけの価格です
他スクール比較|RUNTEQが向くのは週25.6時間出せる人


他社と並べたうえで、最後に判定を出します。あいまいに終わらせず、名指しで線を引きます。
先に断っておくと、ここで他社を落とすつもりは一切ありません。どれも良いスクールで、向く人が違うだけの話です。
実質13万円台で最も長く学べるのはRUNTEQ
比べる軸は、受講料・実額・期間・学習量・行き先の決め方の5項目。金額はすべて税込です。
| スクール | 受講料と実質負担 | 期間 |
|---|---|---|
| RUNTEQ | 657,000円 →実質131,400円 | 5〜9か月 Web開発 |
| テック キャンプ | 657,800円 →実質131,560円 | 10週間 短期集中 |
| テック キャンプ | 877,800円 →実質237,800円 | 6か月 夜間・休日 |
| 侍 エンジニア | 693,000円 →実質138,600円 | 16週間 |
| ポテパン U29 | 0円 29歳以下のみ | 3か月 |
各社の公式サイト:RUNTEQ/テックキャンプ/侍エンジニア/ポテパンキャンプ
働きながら学ぶ前提なら、RUNTEQの実質131,400円に対しテックキャンプの夜間・休日は実質237,800円です。
差額は106,400円になります。ほぼ同じ金額で、確保できる期間は倍以上違います。
ただしテックキャンプの短期集中は10週間で終了です。仕事を辞めて一気に駆け抜けたい人には、この短さが最大の価値になります。
侍エンジニアの16週間プランも、期間を区切って仕上げたい人には合う設計です。3か月で決着を付けたいなら、RUNTEQは重すぎます。
29歳以下ならポテパンキャンプU29が0円で使える
あなたが29歳以下なら、3か月・0円のポテパンキャンプU29という選択肢があります。
無料の理由は、採用企業からフィーを受け取るモデルだからです。卒業生就職率98%と実績も十分にあります。
では、なぜ657,000円を払う人がいるのか。違いは3つです。
| 項目 | ポテパン U29 | RUNTEQ |
|---|---|---|
| 費用 | 0円(29歳以下) | 657,000円(実質131,400円) |
| 期間 | 3か月 | 5〜9か月・1,000時間 |
| 行き先 | 提携求人への転職が前提 | 自社開発・受託開発を自分で選ぶ |
無料のモデルでは採用企業側がお金を払うので、行き先は提携先の中から選ぶ形になります。悪い仕組みではなく、選択肢の幅を預けているだけです。
「誰がお金を払っているか」で行き先の決まり方が変わります。年収の天井を他人の都合で決められたくないなら、自己負担のモデルが向きます。
30歳以上は無料枠に入れません。Railsキャリアコースは440,000円・5か月ですが、給付金の記載はありません。
RUNTEQのPython×AIコースは550,000円。業務自動化向けのClaude Codeコースは247,500円です。
ただし給付金の対象はWeb開発スタンダードコースだけで、転職目的なら実質負担が4倍以上変わります。
参考記事:RUNTEQのAIコース評判は?口コミと給付金が使えない理由
週25.6時間を9か月出せる人には向いている
次のどれかに当てはまるなら、RUNTEQは有力な選択肢です。私は迷わず勧めます。
- 平日2時間+土日8時間ずつを、9か月続ける覚悟がある20代〜30代前半
- 自社開発企業のWebエンジニアとして、成果が年収に反映される働き方をしたい人
- IT・エンジニアの周辺職(保守運用・テスター・インフラ・社内SE)から開発職へ移りたい人
- 地方在住で、フルリモート求人を武器付きで狙いたい人
- 短期スクールで挫折した経験があり、時間をかけて土台から作り直したい人
特に3つ目は、私の支援データが裏付けています。エンジニア転職に成功した14件は、全員がこの層でした。
月6万円増えれば、レジで値段を見る回数が減っていきます。そういう変化を狙える立ち位置にいるなら、迷う理由はありません。
\ まず1回だけ話を聞いてみる/
オンライン・何度でも参加可/最短30秒で予約完了
3か月以内に転職を決めたい人はやめておくべき
逆に、次に当てはまる人はRUNTEQを選ぶべきではありません。
- 週25.6時間を9か月確保する見通しが立たない人
- 卒業日時点で35歳以上になる人
- 転職ではなく、副業や趣味としてプログラミングを触りたい人
- 3か月以内に転職を決めたい人
- 自己資金も分割の余力もなく、657,000円の立て替えが厳しい人
採用面接官の本音を書くと、企業は未経験でもいいと本気で言っています。ただし素直に学べる人、行動量を出せる人、という条件が付きます。
未経験歓迎は、甘やかし歓迎ではありません。このギャップで辞めていく人を、私は何人も見送ってきました。
1,000時間の重さは、そのギャップを入社前に体験させる装置でもあります。
費用をかけずにIT業界へ入りたい人には、無料の就職支援型サービスという道もあります。
参考記事:プログラマカレッジの評判・口コミ|「なぜ無料?」のからくり・就職先
無料相談で5項目を確定させれば入学日が決まる
無料カウンセリングは、パンフレットをもらう場ではなく自分の条件を確定させる場です。次の5項目は漏らさず聞いてきてください。
- 自分の生活時間で、9か月に収まる学習スケジュールが組めるか
- 卒業予定日の時点で、自分は35歳未満か
- 雇用保険の加入期間と離職日から見て、給付金の対象になるか
- 希望する勤務地・フルリモートで、実際に紹介実績があるか
- 分割払いの回数と月額、開発用PCを含めた総額はいくらになるか
3つ目は特に重要です。
専門実践教育訓練の受講開始日に、雇用保険に加入していた期間が3年以上/過去に教育訓練給付金を受けたことがなく、初めて教育訓練給付を受給しようとする方については、雇用保険に加入していた期間が2年以上あれば受給可能となります。
この5項目に答えが出れば、申し込むか見送るかは自動的に決まります。カウンセリングは何度でも受けられますよ。
入学日は毎月2回で、申込期限は入学日のおよそ1週間前です。思い立った月に間に合わない事態は普通に起こります。
検討から入学までのリードタイムは、事前学習を含めて1〜2か月が目安です。給付金の手続きを挟むと、思っているより日程は詰まります。



5項目の答えが出れば、迷いは勝手に消えます
RUNTEQの評判でよくある質問
最後に、RUNTEQの評判を調べる人が無料カウンセリングでよく聞く質問をまとめます。判断の最後のひと押しに使ってください。



疑問が1つでも残っているなら、それは聞くべき質問です
RUNTEQの1,000時間で年収も働き方も変える
RUNTEQは、スクールの良し悪しで選ぶサービスではありません。
1,000時間を出せる人には比べた4スクールで最もコスパの良い選択になり、出せない人には一番高い買い物です。判断軸は週25.6時間、それだけになります。
| タイプ | あなたの状況 | 選ぶべき道 |
|---|---|---|
| 時間と年齢 | 週25.6時間を9か月出せる・35歳未満 | RUNTEQ Web開発スタンダードコース |
| 費用ゼロ | 29歳以下で費用を1円も出せない | ポテパンキャンプU29を先に検討 |
| 短期決着 | 3か月で決着を付けたい | テックキャンプ短期集中を検討 |
| 無料で入門 | 費用をかけずIT業界へ入りたい | 無料の就職支援型サービスを検討 |
給料が上がらない構造も、残業が減らない体質も、社内の話し合いでは変わりません。変えるなら、持っていく技術のほうを変えることになります。
年収が100万円増えれば、手取りは月に約6万円の増加です。
値段を見ずに外食を選べる日、家族旅行に行ける年が戻ってきます。
開発職は、成果と時間が切り離されやすい職種です。
定時に帰って食卓を囲める日常も、日曜の夜が憂鬱でなくなる生活も、狙いにいける射程に入ります。
もちろん、全員がそうなると保証はできません。ただ、動いた人にしかその可能性は開かないのです。
無料カウンセリングは費用ゼロで何度でも参加でき、複数のスクールを並べて比べても1円も損はしません。
失うのは30分、得られるのは自分が1,000時間を出せるかどうかという答えです。
\ 失うのは30分だけ・費用も義務もゼロ/
オンライン・何度でも参加可/申し込まない選択も自由













